ORIGINALES PAIRE DE VASES formés d'un corps balustre

LOT N° : 56
ORIGINALES PAIRE DE VASES formés d'un corps balustre en porcelaine de Paris à décor en réserve de portraits de femmes au coucher, filets or et deux anses en enroulements d'époque Empire-Restauration, montés sur des bases en bronze doré émaillé en cloisonné, flanqués de deux angelots tenant caducé et marteau, sur quatre pieds en... Lire la suite

ESTIMATION : 300 € - 500 €

Samedi 26 janvier 2019 à 14:00

ORIGINALES PAIRE DE VASES formés d'un corps balustre en porcelaine de Paris à décor en réserve de portraits de femmes au coucher, filets or et deux anses en enroulements d'époque Empire-Restauration, montés sur des bases en bronze doré émaillé en cloisonné, flanqués de deux angelots tenant caducé et marteau, sur quatre pieds en griffes ailés d'époque Napoléon III. Haut. 29 cm (Usures à la dorure)