OSTENSOIR en argent doré, le fût représentant

LOT N° : 105
OSTENSOIR en argent doré, le fût représentant un archange le bras levé sur un globle enlacé par un serpent saisissant une pomme, la base à doucine à décor au repoussé de l'Agnus Dei dans un entourage de rocaille, la partie supérieure rayonnante avec masques d'angelots et gerbes de blé dans des nuées et surmontée de la Croix. Avec... Lire la suite

ESTIMATION : 400 € - 600 €

Samedi 26 janvier 2019 à 14:00

OSTENSOIR en argent doré, le fût représentant un archange le bras levé sur un globle enlacé par un serpent saisissant une pomme, la base à doucine à décor au repoussé de l'Agnus Dei dans un entourage de rocaille, la partie supérieure rayonnante avec masques d'angelots et gerbes de blé dans des nuées et surmontée de la Croix. Avec boîte vitrée amovible pour l'hostie. Fin du XIXe siècle. Haut. 68 cm; Poids brut d'argent 1200g Dans son écrin en bois à la forme.