GARNITURE DE CHEMINEE en marbre rose veiné jaune

LOT N° : 147
GARNITURE DE CHEMINEE en marbre rose veiné jaune et bronze, comprenant une pendule portique à quatre colonnes soutenant un cadran émaillé à décor de gurilandes de fleurs, et surmontés de pots couverts et colombes sur couronne de laurier. La paire de cassolettes couvertes, à trois pieds sabots surmontées de masques de femmes à l'Antique,... Lire la suite

ESTIMATION : 150 € - 200 €

Samedi 26 janvier 2019 à 14:00

GARNITURE DE CHEMINEE en marbre rose veiné jaune et bronze, comprenant une pendule portique à quatre colonnes soutenant un cadran émaillé à décor de gurilandes de fleurs, et surmontés de pots couverts et colombes sur couronne de laurier. La paire de cassolettes couvertes, à trois pieds sabots surmontées de masques de femmes à l'Antique, sur une base circulaire. Epoque Louis XVI (?). Haut. pendule 42 cm Haut. cassolettes 26 cm