BEAU CABINET rectangulaire à ressaut central,

LOT N° : 36
BEAU CABINET rectangulaire à ressaut central, la façade en placage d'écaille rouge de tortue ouvrant à une importante porte centrale à décor de 6 colonnes torsadées et bronzes dorés découvrant cinq tiroirs en marqueterie de noyer en losanges, et quatre rangs de tiroirs de chaque côté ornés d'ombilics, belle ornementation de bronzes... Lire la suite

ESTIMATION : 6000 € - 8000 €

8, rue dominique Larrea 64500 SAINT-JEAN-DE-LUZ
Samedi 13 juin 2020 à 14:00

BEAU CABINET rectangulaire à ressaut central, la façade en placage d'écaille rouge de tortue ouvrant à une importante porte centrale à décor de 6 colonnes torsadées et bronzes dorés découvrant cinq tiroirs en marqueterie de noyer en losanges, et quatre rangs de tiroirs de chaque côté ornés d'ombilics, belle ornementation de bronzes avec cariatides, Hercule, entrées de serrures façon blason avec couronne et lions, les côtés en placage de bois clair à anses en bronze à mascaron, large galerie ajourée en bronze doré à décor de têtes couronnées surmontée de vases de feu, six pieds boules noirs enserrés de griffes dorées. Espagne, XVIIe siècle. Haut. 92 cm ; Larg. 134 cm ; Prof. 47 cm La base à plateau en noyer à ressaut central du XVIIe siècle, et piètement torsadé postérieur Haut. 85 cm ; Larg. 149,5 cm ; Prof. 56,5 cm (Quelques trous de vers, restaurations anciennes, petits éclats et manques)