GUERIDON en noyer sculpté et teinté à trois pieds

LOT N° : 121
GUERIDON en noyer sculpté et teinté à trois pieds à masque de satyr et griffes, le plateau en scagliola de marqueterie de pierres dures, marbres et médaillons de micromosaïques représentant la place Saint-Pierre à Rome au centre, et huit autres grands monuments de Rome autour (diam. 44 cm). Etiquette imprimée de la maison Alphonse... Lire la suite

ESTIMATION : 2500 € - 3000 €

8, rue dominique Larrea 64500 SAINT-JEAN-DE-LUZ
Samedi 13 juin 2020 à 14:00

GUERIDON en noyer sculpté et teinté à trois pieds à masque de satyr et griffes, le plateau en scagliola de marqueterie de pierres dures, marbres et médaillons de micromosaïques représentant la place Saint-Pierre à Rome au centre, et huit autres grands monuments de Rome autour (diam. 44 cm). Etiquette imprimée de la maison Alphonse GIROUX successeur de Ferdinand DUVINAGE, sous le plateau bois. Haut. 73 cm; Diam.53 cm (Plateau accidenté restauré)