COMMODE rectangulaire à ressaut central, en acajou

LOT N° : 13
COMMODE rectangulaire à ressaut central, en acajou et placage d'acajou, ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangs dont deux sans traverse, garniture de bronzes dorés tels que cul-de-lampe, sabots en enroulement et poignées de tirage en anneau. Beau dessus de marbre noir veiné. Estampillée R.V.L.C. et JME Epoque Transition Louis XV-Louis... Lire la suite

ESTIMATION : 1500 € - 2000 €

Samedi 08 août 2020 à 14:00

COMMODE rectangulaire à ressaut central, en acajou et placage d'acajou, ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangs dont deux sans traverse, garniture de bronzes dorés tels que cul-de-lampe, sabots en enroulement et poignées de tirage en anneau. Beau dessus de marbre noir veiné. Estampillée R.V.L.C. et JME Epoque Transition Louis XV-Louis XVI Haut. 89 cm ; Larg. 128 cm; Prof. 58 cm (Petits accidents et sauts de placage, une serrure changée, sans clé) Roger Vandercruze-Lacroix (1728-1799) reçu maître le 6 février 1755.