J. LAPEYRE à Bayonne pour le XIXe Concours International

LOT N° : 193
J. LAPEYRE à Bayonne pour le XIXe Concours International de Tir Bayonne-Biarritz 1912. MAKILA DE RECOMPENSE en néflier scarifié, à prise dévissable en cuir brun tressé, monture en maillechort, le bouton gravé des armes et devise de Bayonne pour le XIXe concours de Tir Bayonne-Biarritz 1912, souligné d'une bague à frise de fleurs,... Lire la suite

ESTIMATION : 400 € - 500 €

Samedi 08 août 2020 à 14:00

J. LAPEYRE à Bayonne pour le XIXe Concours International de Tir Bayonne-Biarritz 1912. MAKILA DE RECOMPENSE en néflier scarifié, à prise dévissable en cuir brun tressé, monture en maillechort, le bouton gravé des armes et devise de Bayonne pour le XIXe concours de Tir Bayonne-Biarritz 1912, souligné d'une bague à frise de fleurs, pointe gravée de motifs géométriques et du Zazpiak-Bat et signée. Long. 93 cm (Manques au cuirs) JOINT: - MEDAILLE ou plaquette, rectangulaire en bronze d'après F. RASUMNY, pour le Concours de Tir de 1912 à l'effigie de Bayonne à l'avers et Biarritz-Chiberta au revers, dans son écrin Artéon à Bayonne (5 x 3,8 cm) - La Gazette de Biarritz, dimanche 10 mars 1912, exemplaire original du journal relatant l'organisation de l'épreuve pour Juillet et Août et les préparatifs d'une compétition internationale. Rare document !