BIBLIOTHEQUE en bois laqué blanc, mouluré et sculpté,

LOT N° : 114
BIBLIOTHEQUE en bois laqué blanc, mouluré et sculpté, ouvrant à deux portes en partie basse et étagères en partie supérieure, montants carrés cannelés, corniche droite à frise de feuilles d'acanthe et médaillon en relief au centre, frises de raies-de-coeurs et perles sur le linteau. Fin du XIXe siècle. Haut. 248 cm; Larg. 177... Lire la suite

Vendredi 26 février 2021 à 14:00

BIBLIOTHEQUE en bois laqué blanc, mouluré et sculpté, ouvrant à deux portes en partie basse et étagères en partie supérieure, montants carrés cannelés, corniche droite à frise de feuilles d'acanthe et médaillon en relief au centre, frises de raies-de-coeurs et perles sur le linteau. Fin du XIXe siècle. Haut. 248 cm; Larg. 177 cm; Prof. 36 cm