RARE MEDAILLON en noix de corozo sculptée, une

LOT N° : 187
RARE MEDAILLON en noix de corozo sculptée, une face à décor de la Vierge à l'Enfant en majesté entourés des douze apôtres dans des médaillons de rinceaux, l'autre face à décor des trois hiérarques debout sous œil omniscient et sur une réserve à décor de Saint Gérasime chevauchant un lion avec inscriptions; monture chantourné en argent... Lire la suite

Vendredi 26 février 2021 à 14:00

RARE MEDAILLON en noix de corozo sculptée, une face à décor de la Vierge à l'Enfant en majesté entourés des douze apôtres dans des médaillons de rinceaux, l'autre face à décor des trois hiérarques debout sous œil omniscient et sur une réserve à décor de Saint Gérasime chevauchant un lion avec inscriptions; monture chantourné en argent partiellement doré. Grèce, probablement Mont Athos, XVIIIe siècle. Haut. 10 cm; Diam. 8,3 cm Poids brut 110,5g (Petits éclats)