EMPIRE ALLEMAND - ROYAUME DE PRUSSE

LOT N° : 346
EMPIRE ALLEMAND - ROYAUME DE PRUSSE SABRE D'OFFICIER DE CAVALERIE, monture à la Blücher en bronze doré, branche plate à décor de faisceau d'armes, demi-oreillons à décor de canons croisés d'un côté et d'un blason de l'autre, pommeau en forme d'une tête de lion, poignée cannelée gainée de galuchat gris à petits grains et filigrane,... Lire la suite

ONLINE
DROUOT ONLINE 64500 SAINT-JEAN-DE-LUZ
Samedi 27 février 2021 à 14:00

EMPIRE ALLEMAND - ROYAUME DE PRUSSE SABRE D'OFFICIER DE CAVALERIE, monture à la Blücher en bronze doré, branche plate à décor de faisceau d'armes, demi-oreillons à décor de canons croisés d'un côté et d'un blason de l'autre, pommeau en forme d'une tête de lion, poignée cannelée gainée de galuchat gris à petits grains et filigrane, calotte à longue queue, quillon recourbé. Lame légèrement courbe de 75 cm à pans creux, fourreau peint en noir à un bracelet et anneau de suspente, début XXème, BE. Expert : Cabinet Jean-Claude DEY Tel : 01 47 41 17 67