Robert PICAULT (1919-2000)

LOT N° : 85
Robert PICAULT (1919-2000) IMPORTANT SERVICE DE TABLE en faïence émaillée à décor géométrique vert et brun comprenant 99 pièces, soit : - 26 assiettes - 26 assiettes à dessert - 8 assiettes creuses - 1 plat rond (Diam. 31 cm ; important fêle) - 8 plats rectangulaires (le plus grand : 40 x 30 cm) - 2 saladiers ronds - 4... Lire la suite

ESTIMATION : 1000 € - 1200 €

Vendredi 23 avril 2021 à 14:00

Robert PICAULT (1919-2000) IMPORTANT SERVICE DE TABLE en faïence émaillée à décor géométrique vert et brun comprenant 99 pièces, soit : - 26 assiettes - 26 assiettes à dessert - 8 assiettes creuses - 1 plat rond (Diam. 31 cm ; important fêle) - 8 plats rectangulaires (le plus grand : 40 x 30 cm) - 2 saladiers ronds - 4 pichets - 5 bols dont 3 avec une anse - 2 tasses hautes - 2 tasses et sous-tasses - 11 portes couteaux - 1 petit pot - 1 bougeoir (quelques petits éclats)