Louis MAJORELLE (1859-1926) à Nancy

LOT N° : 138
Louis MAJORELLE (1859-1926) à Nancy PETIT BUFFET en placage de palissandre ouvrant à deux portes et deux casiers asymétriques avec deux tiroirs à façade bombée dans un élément central en ressaut, poignées de tirage cylindriques et en boules martelées, quatre pieds en pyramides inversées, bordure moulurée à pans coupés. Signée... Lire la suite

ESTIMATION : 1000 € - 1500 €

Vendredi 23 avril 2021 à 14:00

Louis MAJORELLE (1859-1926) à Nancy PETIT BUFFET en placage de palissandre ouvrant à deux portes et deux casiers asymétriques avec deux tiroirs à façade bombée dans un élément central en ressaut, poignées de tirage cylindriques et en boules martelées, quatre pieds en pyramides inversées, bordure moulurée à pans coupés. Signée en marqueterie sur le côté droit. Epoque Art Déco Haut. 87 cm ; Larg. 70 cm ; Prof. 35 cm