Georges BERGES (1870-1935)

LOT N° : 398
Georges BERGES (1870-1935) Le Jardin de La Vierge Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1896 61 x 50 cm (accidents) Ce tableau de Georges Bergès correspond à une période charnière dans son oeuvre. En 1896, Georges Bergès n'a que 26 ans. Il quitte l'école de Bonnat, entre à l'école des Beaux Arts de Paris et rencontre... Lire la suite

ESTIMATION : 1200 € - 1800 €

Samedi 24 avril 2021 à 14:00

Georges BERGES (1870-1935) Le Jardin de La Vierge Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1896 61 x 50 cm (accidents) Ce tableau de Georges Bergès correspond à une période charnière dans son oeuvre. En 1896, Georges Bergès n'a que 26 ans. Il quitte l'école de Bonnat, entre à l'école des Beaux Arts de Paris et rencontre Albert Maignan qui deviendra son nouveau maître et avec qui il tisse une relation filiale. Georges Bergès passe alors du grand clacissisme du XIXe siècle à un symbolisme où la lumière et la couleur sont au service des sujets les plus profonds. Notre tableau s'inscrit dans cette lignée avec notamment deux autres oeuvres de la même année : le Christ à la Samaritaine en collection privée et le Saint Léon évèque et patron de Bayonne conservé au Musée Bonnat. Le Jardin de la Vierge a été exposé à Pau au Salon organisé par les Amis des Arts en 1896. A cette époque, Bergès est largement reconnu et obtient de nombreuses récompenses. Peu après, il en profite pour effectuer un premier voyage jusqu'en Andalousie. Nous sommes en 1898. Il en revient profondément marqué par la couleur et les atmosphères. Sa touche se transforme au profit de paysages sublimés, abandonnant dès lors les sujets du grand genre religieux et historiques. Nous remercions très chaleureusement Madame Béatrice Prieur pour ses recherches, les informations et son analyse de l'oeuvre de son aïeul. Bibliographie: - Catalogue des ouvrages exposés à la Société des Amis des Arts de Pau, 1896, n°37. - Pau Gazette, le Journal des étrangers, organe de la colonie étrangère de Pau et des stations pyrénéennes, 23 février 1896, n°94, "Au Salon III". - Béatrice PRIEUR, Georges Bergès et la Société des Amis des Arts de Pau, bulletin de la Société des Amis des Arts, 123e édition salon d'Automne, Novembre 2014, p.12 à 17. - Béatrice PRIEUR, L'oeuvre de Georges Bergès (1870-1935), Mémoire de DEA Civilisation, Economie et Art de l'époque médiévale à nos jours, sous la direction du Professeur Dominique Jarrasse, juin 1999.