Édouard CAZAUX (1889-1974)

LOT N° : 500
Édouard CAZAUX (1889-1974) Couple de Basque Groupe en faïence émaillée polychrome bleu signée sur la base Haut. 35 cm ; Base : 15 x 18,5 cm Bibliographie : Mireille Cazaux-Charon ; Yvonne Brunhammer ; Armand Amann et Marie-Laure Perrin « Édouard Cazaux céramiste – sculpteur Art Déco », Éditions Monelle Hayot, 1994, modèle... Lire la suite

ESTIMATION : 1000 € - 1500 €

Samedi 24 avril 2021 à 14:00

Édouard CAZAUX (1889-1974) Couple de Basque Groupe en faïence émaillée polychrome bleu signée sur la base Haut. 35 cm ; Base : 15 x 18,5 cm Bibliographie : Mireille Cazaux-Charon ; Yvonne Brunhammer ; Armand Amann et Marie-Laure Perrin « Édouard Cazaux céramiste – sculpteur Art Déco », Éditions Monelle Hayot, 1994, modèle similaire rep. p. 140.