Edouard CAZAUX (1889-1974) et la Cristallerie

LOT N° : 502
Edouard CAZAUX (1889-1974) et la Cristallerie de Compiègne. VASE à contreforts en verre moulé pressé lisse et granuleux, à décor d'une femme nue avec arc sur une face et gazelle et colombes sur l'autre. Signé à l'aiguille Cazaux et Gueron. Epoque Art Déco, vers 1930. Haut. 24 cm ; Larg. 23 cm Edouard CAZAUX collabore... Lire la suite

ESTIMATION : 2500 € - 3000 €

Samedi 24 avril 2021 à 14:00

Edouard CAZAUX (1889-1974) et la Cristallerie de Compiègne. VASE à contreforts en verre moulé pressé lisse et granuleux, à décor d'une femme nue avec arc sur une face et gazelle et colombes sur l'autre. Signé à l'aiguille Cazaux et Gueron. Epoque Art Déco, vers 1930. Haut. 24 cm ; Larg. 23 cm Edouard CAZAUX collabore avec la Cristalllerie de Compiègne dirigée par David GUERON de 1928 à 1939. Avec ses oeuvres en verre, Edouard Cazaux participera également à la décoration du paquebot Normandie. Bibliographie: - Collectif, Edouard Cazaux céramiste-sculpteur Art Déco, ed. Monelle Hayot, 1994. - Edouard Cazaux, catalogue de l'exposition au musée de Saint-Maur - Villa Medicis, 1989.