BUREAU rectangulaire en bois teinté façon acajou

LOT N° : 139
BUREAU rectangulaire en bois teinté façon acajou flammé ouvrant en façade par trois tiroirs, pieds gaines, garniture de bronze doré à décor de palmettes, losanges et masque d'Hermès. Plateau gainé de cuir fauve doré au petit fer. Style Louis XVI, d'après un modèle de Jean-Henri Riesener Haut. 75 cm ; Larg. 136 cm ; Prof. 74 cm (Usures... Lire la suite

ESTIMATION : 300 € - 400 €

1 Avenue de l'Impératrice 64200 BIARRITZ
Samedi 23 octobre 2021 à 14:00

BUREAU rectangulaire en bois teinté façon acajou flammé ouvrant en façade par trois tiroirs, pieds gaines, garniture de bronze doré à décor de palmettes, losanges et masque d'Hermès. Plateau gainé de cuir fauve doré au petit fer. Style Louis XVI, d'après un modèle de Jean-Henri Riesener Haut. 75 cm ; Larg. 136 cm ; Prof. 74 cm (Usures à la patine, légères oxydations aux bronzes)