FAUTEUIL à dossier plat violoné dit à la reine

LOT N° : 137
FAUTEUIL à dossier plat violoné dit à la reine en noyer mouluré sculpté de grenade éclatée et fleurettes, les accotoirs en coup de fouet, reposant sur quatre pieds cambrés les antérieurs en enroulement. Estampillé I. B CRESSON Epoque Louis XV Garniture de velours rouge Haut. 93 cm ; Larg. 66 cm ; Prof. 51 cm Jean Baptiste... Lire la suite

ESTIMATION : 300 € - 400 €

Samedi 30 octobre 2021 à 14:00

FAUTEUIL à dossier plat violoné dit à la reine en noyer mouluré sculpté de grenade éclatée et fleurettes, les accotoirs en coup de fouet, reposant sur quatre pieds cambrés les antérieurs en enroulement. Estampillé I. B CRESSON Epoque Louis XV Garniture de velours rouge Haut. 93 cm ; Larg. 66 cm ; Prof. 51 cm Jean Baptiste Cresson actif durant le règne de Louis XV et mort en 1781.