HORLOGE A REVEIL de forme cage ou lanterne, en

LOT N° : 150
HORLOGE A REVEIL de forme cage ou lanterne, en bronze, les montants en colonnettes terminés par des balustres, pieds toupies, le cadran circulaire en laiton signé Bouloche à Paris surmonté d'un fronton ajouré à décor d'un mascaron de satyre et rinceaux. Epoque Louis XIV Haut. 22 cm ; Larg. 10 cm ; Prof. 10 cm (Manques et restaurations... Lire la suite

ESTIMATION : 250 € - 300 €

Samedi 30 octobre 2021 à 14:00

HORLOGE A REVEIL de forme cage ou lanterne, en bronze, les montants en colonnettes terminés par des balustres, pieds toupies, le cadran circulaire en laiton signé Bouloche à Paris surmonté d'un fronton ajouré à décor d'un mascaron de satyre et rinceaux. Epoque Louis XIV Haut. 22 cm ; Larg. 10 cm ; Prof. 10 cm (Manques et restaurations aux ornements)