CHAISE LONGUE ou DUCHESSE à dossier plat chantourné

LOT N° : 155
CHAISE LONGUE ou DUCHESSE à dossier plat chantourné à oreilles, en noyer mouluré sculpté de fleurettes, rinceaux et coquilles, ceinture galbée, reposant sur huit pieds cambrés à enroulement. Epoque Louis XV. Garniture de tissu beige à décor de pampres de vigne. (Usures, déchirures) Haut. 101 cm ; Larg. 80 cm ; Prof. 195 cm (Quelques... Lire la suite

ESTIMATION : 800 € - 1200 €

Samedi 30 octobre 2021 à 14:00

CHAISE LONGUE ou DUCHESSE à dossier plat chantourné à oreilles, en noyer mouluré sculpté de fleurettes, rinceaux et coquilles, ceinture galbée, reposant sur huit pieds cambrés à enroulement. Epoque Louis XV. Garniture de tissu beige à décor de pampres de vigne. (Usures, déchirures) Haut. 101 cm ; Larg. 80 cm ; Prof. 195 cm (Quelques renforts et bouts de pieds refaits)