Attribué à Madeleine MULLE pour la Manufacture

LOT N° : 277
Attribué à Madeleine MULLE pour la Manufacture DUBOY à Hagetmau RARE PICHET en grès émaillé noir de décor à l'Antique d'un athlète lanceur de disque et javelot, rinceaux et palmettes. Marqué sous la base Vers 1920 Haut. 22,5 cm (Petit éclat au col) Bibliographie: La Poterie d'art de Ciboure 1919-1995, ed. Le Festin, exposition... Lire la suite

ESTIMATION : 150 € - 200 €

Samedi 30 octobre 2021 à 14:00

Attribué à Madeleine MULLE pour la Manufacture DUBOY à Hagetmau RARE PICHET en grès émaillé noir de décor à l'Antique d'un athlète lanceur de disque et javelot, rinceaux et palmettes. Marqué sous la base Vers 1920 Haut. 22,5 cm (Petit éclat au col) Bibliographie: La Poterie d'art de Ciboure 1919-1995, ed. Le Festin, exposition au Musée Basque et de l'Histoire de Bayonne, octobre 2020.