BAGUE MARGUERITE en platine sertie d'un rare et

LOT N° : 84
BAGUE MARGUERITE en platine sertie d'un rare et beau saphir naturel rose de taille coussin dans un entourage de diamants taillés en brillant 16/16. Travail vers 1930 TDD 56 - Poids brut : 6,32g Poids du saphir : 4,33ct (Dans un écrin) Provenance : Ceylan, sans traitement thermique. Le saphir est accompagné de son certificat... Lire la suite

ESTIMATION : 7000 € - 9000 €

Vendredi 03 décembre 2021 à 14:00

BAGUE MARGUERITE en platine sertie d'un rare et beau saphir naturel rose de taille coussin dans un entourage de diamants taillés en brillant 16/16. Travail vers 1930 TDD 56 - Poids brut : 6,32g Poids du saphir : 4,33ct (Dans un écrin) Provenance : Ceylan, sans traitement thermique. Le saphir est accompagné de son certificat Gem Paris octobre 2021