BUFFET A HAUTEUR D'APPUI en bois noirci, façade

LOT N° : 532
BUFFET A HAUTEUR D'APPUI en bois noirci, façade galbée ouvrant à une porte à décor de marqueterie de type Boulle en nacre, ivoire et laiton à motifs d'un vase fleuri dans un entourage de rinceaux feuillagés et fleurs, montants en colonnes détachées fuselées, cannelées à pointes asperges terminées par des chapiteaux corinthiens en... Lire la suite

ESTIMATION : 400 € - 600 €

Samedi 04 décembre 2021 à 14:00

BUFFET A HAUTEUR D'APPUI en bois noirci, façade galbée ouvrant à une porte à décor de marqueterie de type Boulle en nacre, ivoire et laiton à motifs d'un vase fleuri dans un entourage de rinceaux feuillagés et fleurs, montants en colonnes détachées fuselées, cannelées à pointes asperges terminées par des chapiteaux corinthiens en bronze, pieds toupies, dessus de marbre blanc. Epoque Napoléon III Haut. 112 cm ; Larg. 112 cm ; Prof. 48 cm (Oxydations, petits accidents et manques)