Théodore HAVILAND, France

LOT N° : 571
Théodore HAVILAND, France SERVICE DE TABLE en porcelaine émaillée beige chiffré d'un S stylisé, comprenant 111 pièces, soit : - 36 grandes assiettes plates (Diam. 25 cm), - 11 assiettes à entrée (Diam.22 cm), - 6 assiettes à dessert (Diam. 19 cm), - 12 assiettes creuses (Diam. 22 cm), - Saladier (Diam. 26 cm), - 2 plats... Lire la suite

ESTIMATION : 250 € - 300 €

Samedi 04 décembre 2021 à 14:00

Théodore HAVILAND, France SERVICE DE TABLE en porcelaine émaillée beige chiffré d'un S stylisé, comprenant 111 pièces, soit : - 36 grandes assiettes plates (Diam. 25 cm), - 11 assiettes à entrée (Diam.22 cm), - 6 assiettes à dessert (Diam. 19 cm), - 12 assiettes creuses (Diam. 22 cm), - Saladier (Diam. 26 cm), - 2 plats ronds (Diam. 29 m et 31,5 cm), - 2 plats ovales (dont un avec éclat) (Long. 34 cm et 40 cm), - 2 raviers (Long. 23 cm), - 2 coupes sur talon (Diam. 21,5 cm), - Saucière, - 12 tasses à café (Une avec fêles) et 12 sous-tasses, - 4 tasses à thé et 6 sous-tasses (un éclat sur l'une), - Théière (Haut. 20 cm), - Pot à lait.