SAINT-CLÉMENT, France

LOT N° : 620
SAINT-CLÉMENT, France IMPORTANT SERVICE DE TABLE en faïence, émaillée polychrome à décor d'un coq sur un panier comprenant : - 25 assiettes plates (Diam.25,5 cm ; légers éclats), - 12 assiettes creuses (Diam. 24,5 cm), - 11 assiettes à dessert ( Diam. 20 cm), - 7 assiettes à pain (Diam. 18 cm et 14,5cm), - 2 plats ovales chantournés... Lire la suite

ESTIMATION : 250 € - 300 €

Samedi 04 décembre 2021 à 14:00

SAINT-CLÉMENT, France IMPORTANT SERVICE DE TABLE en faïence, émaillée polychrome à décor d'un coq sur un panier comprenant : - 25 assiettes plates (Diam.25,5 cm ; légers éclats), - 12 assiettes creuses (Diam. 24,5 cm), - 11 assiettes à dessert ( Diam. 20 cm), - 7 assiettes à pain (Diam. 18 cm et 14,5cm), - 2 plats ovales chantournés (Long. 31,5 cm et 35 cm), - Plat à cake (Long. 38 cm), - 2 plats ronds et un plat à gâteau (Diam. 28 cm , 30 cm et 35 cm), - Plat rectangulaire ( 35,5 x 26,6 cm), - 4 raviers (Long. 27,5 cm), -1 plats creux et un saladier (Diam. 25,5 cm et 30 cm ; éclats), - 12 tasses à café et 12 sous-tasses (Une recollée), - 6 tasses à thé, - 2 sous -coupes dépareillées, - Légumier (Diam. 28,5 cm ; anses recollées et éclats), - soupière (Diam.21 cm ; éclats), - Saucière, - Sucrier couvert, - Pot à lait, - Théière et cafetière (Haut. 20 et 27 cm), - Paire de coupes creuses. (Petits accidents mais bon état général)