PAIRE DE CHAISES à dossier plat ajouré en lyre

LOT N° : 18
PAIRE DE CHAISES à dossier plat ajouré en lyre en bois sculpté et redoré à décor de frise de raies-de-cœur, assise de forme montgolfière, pieds fuselés et cannelés. Époque Louis XVI. Tapisserie aux points du XIXe siècle. (Dès de raccordement d'un pied accidenté, manques) Modèle à rapprocher du travail de Jacob ou Séné.

ESTIMATION : 300 € - 500 €

Samedi 29 janvier 2022 à 14:00