BUREAU en acajou et placage d'acajou à plateau

LOT N° : 107
BUREAU en acajou et placage d'acajou à plateau rectangulaire gainé de cuir brun doré au petit fer, ouvrant en ceinture par deux tiroirs à prises circulaires en bronze doré et reposant sur deux pieds réunis par une traverse d'entretoise, sur roulettes. Angleterre, fin XIXe siècle. Haut. 75 cm ; Long. 117 cm JOINT : FAUTEUIL DE... Lire la suite

ESTIMATION : 200 € - 300 €

Samedi 29 janvier 2022 à 14:00

BUREAU en acajou et placage d'acajou à plateau rectangulaire gainé de cuir brun doré au petit fer, ouvrant en ceinture par deux tiroirs à prises circulaires en bronze doré et reposant sur deux pieds réunis par une traverse d'entretoise, sur roulettes. Angleterre, fin XIXe siècle. Haut. 75 cm ; Long. 117 cm JOINT : FAUTEUIL DE BUREAU en acajou, dossier à barreau cintré, accotoirs droits, pieds antérieurs tournés balustre, postérieurs sabre. Garniture de cuir brun. Angleterre, fin XIXe siècle.