PENDULE A POSER avec mouvement à quatre marteaux

LOT N° : 117
PENDULE A POSER avec mouvement à quatre marteaux sur tiges pour les sonneries des quarts d'heure, cadran en laiton peint au passage de lune, guichet portant une signature Stephen Rimbault London, dans une caisse en placage d'érable avec prise sur un sommet en doucine et quatre pommes de pin, montants en termes de femme et quatre... Lire la suite

ESTIMATION : 600 € - 800 €

Samedi 29 janvier 2022 à 14:00

PENDULE A POSER avec mouvement à quatre marteaux sur tiges pour les sonneries des quarts d'heure, cadran en laiton peint au passage de lune, guichet portant une signature Stephen Rimbault London, dans une caisse en placage d'érable avec prise sur un sommet en doucine et quatre pommes de pin, montants en termes de femme et quatre pieds en enroulements. Angleterre, XXe siècle. Haut. 52 cm ; Larg. 34 cm ; Prof. 22,5 cm