Emile BRUCHON (1806-1895)

LOT N° : 155
Emile BRUCHON (1806-1895) GARNITURE DE CHEMINÉE en régule à patine brune comprenant : - PENDULE figurant une Allégorie de l'été en ronde bosse, signée sur la base, cadran émaillé à décor de fleurs et base en marbre veiné rouge - DEUX VASES balustres à deux anses, décor d'angelots dans des médaillons, entourage de pampres de... Lire la suite

ESTIMATION : 100 € - 150 €

Samedi 29 janvier 2022 à 14:00

Emile BRUCHON (1806-1895) GARNITURE DE CHEMINÉE en régule à patine brune comprenant : - PENDULE figurant une Allégorie de l'été en ronde bosse, signée sur la base, cadran émaillé à décor de fleurs et base en marbre veiné rouge - DEUX VASES balustres à deux anses, décor d'angelots dans des médaillons, entourage de pampres de vignes, base en marbre veiné rouge. XIXe siècle. Haut. 70 cm ; Larg. 28 cm ; Prof. 13,5 cm (Chocs et petits accidents à un angle du marbre)