COIFFEUSE en placage de noyer à décor marqueté

LOT N° : 220
COIFFEUSE en placage de noyer à décor marqueté de fleurs stylisées ouvrant en ceinture par un tiroir bombé, montants droits ouvrant chacun par un casier, un tiroir et une porte marquetée en partie haute avec rehauts de nacre comme le plateau, miroir en psyché cerclé de bronze en partie haute. Époque Art Déco, vers 1930. Haut. 164... Lire la suite

ESTIMATION : 300 € - 500 €

Samedi 29 janvier 2022 à 14:00

COIFFEUSE en placage de noyer à décor marqueté de fleurs stylisées ouvrant en ceinture par un tiroir bombé, montants droits ouvrant chacun par un casier, un tiroir et une porte marquetée en partie haute avec rehauts de nacre comme le plateau, miroir en psyché cerclé de bronze en partie haute. Époque Art Déco, vers 1930. Haut. 164 cm ; Larg. 110 cm ; Prof. 40 cm JOINT : CHAISE à dossier ovale à bandeau ajouré à décor marqueté de fleurs stylisées en nacre et ivoire, pieds cannelés, garniture de velours brun.