FONTAINE A THÉ formée d'une théière en argent

LOT N° : 290
FONTAINE A THÉ formée d'une théière en argent à décor de godrons et guirlandes de laurier dans réserves de style Louis XVI et gravée d'une couronne comtale, couvercle à charnière, anse articulée en bois noirci. Poids brut total : 850g Reposant sur une base avec réchaut en métal argenté à quatre pieds à sabot, attache formant charnière... Lire la suite

ESTIMATION : 200 € - 300 €

Samedi 29 janvier 2022 à 14:00

FONTAINE A THÉ formée d'une théière en argent à décor de godrons et guirlandes de laurier dans réserves de style Louis XVI et gravée d'une couronne comtale, couvercle à charnière, anse articulée en bois noirci. Poids brut total : 850g Reposant sur une base avec réchaut en métal argenté à quatre pieds à sabot, attache formant charnière à goupille. Haut totale. 29 cm