ENCRIER en porcelaine de forme chantournée à dosseret

LOT N° : 603
ENCRIER en porcelaine de forme chantournée à dosseret émaillée polychrome à décor de scènes de vie et fleurs réhaussé or, avec gobelets, saupoudroir et tiroir, reposant sur quatre pieds dont deux en feuilles d'acanthe, porte une inscription Sceaux 1749. XIXe siècle. Haut. 12,5 cm ; Larg. 23,5 cm ; Prof. 13 cm (Un gobelet avec... Lire la suite

ESTIMATION : 80 € - 120 €

Lundi 31 janvier 2022 à 14:00

ENCRIER en porcelaine de forme chantournée à dosseret émaillée polychrome à décor de scènes de vie et fleurs réhaussé or, avec gobelets, saupoudroir et tiroir, reposant sur quatre pieds dont deux en feuilles d'acanthe, porte une inscription Sceaux 1749. XIXe siècle. Haut. 12,5 cm ; Larg. 23,5 cm ; Prof. 13 cm (Un gobelet avec fissures, manque au couvercle)