Attribué à Mithé ESPELT (1923-2020)

LOT N° : 251
COFFRET A BIJOUX ou BOÎTE A SOUVENIRS, couvercle en terre cuite émaillée et or craquelé à motifs d'un quadrillage de pastilles émaillées bleues alternées de petites sphères dorées.
Haut. 7,2 cm ; Larg. 14,5 cm ; Prof. 10,1 cm
(Très bel état, petits frottements dans les quatre coins... Lire la suite

ESTIMATION : 400 € - 600 €

SPORTING CASINO D'HOSSEGOR
119 Av. Maurice Martin 40150 HOSSEGOR
Samedi 09 juillet 2022 à 10:30

(Très bel état, petits frottements dans les quatre coins du couvercle)

Le coffret est reproduit page 75 du livre "Le luxe discret du quotidien" d'Antoine CANDAU, 2020. Décédée en 2020, à 97 ans, Mithé Espelt est une céramiste qui a voulu rester discrète ! Pourtant, elle a travaillé pour Line Vautrin sur des bijoux et des boutons, puis est revenue dans sa région d'origine et a installé son atelier à Lunel. Elle a fabriqué des bijoux pour la marque Souleiado dès 1948, a exposé à Vallauris en compagnie des plus grands céramistes. A partir des années 50, elle se consacre à la création de petits miroirs, de boîtes à bijoux...
Les techniques de "l'or craquelé" et "du verre cristallisé" sont propres à Mithé Espelt.