Attribué à Mithé ESPELT (1923-2020)

LOT N° : 252
FACE A MAIN ou MIROIR A MAIN en terre cuite émaillée, or craquelé et verre cristallisé à motifs carrés émaillés en gris bleuté. Dos en feutrine verte.
Haut. 20,8 cm ; Larg. 13 cm
(Deux éclats à la dorure avec des réparations anciennes, un petit accident, feutrine état moyen)

Décédée... Lire la suite

ESTIMATION : 350 € - 500 €

SPORTING CASINO D'HOSSEGOR
119 Av. Maurice Martin 40150 HOSSEGOR
Samedi 09 juillet 2022 à 10:30

Haut. 20,8 cm ; Larg. 13 cm

Décédée en 2020, à 97 ans, Mithé Espelt est une céramiste qui a voulu rester discrète ! Pourtant, elle a travaillé pour Line Vautrin sur des bijoux et des boutons, puis est revenue dans sa région d'origine et a installé son atelier à Lunel. Elle a fabriqué des bijoux pour la marque Souleiado dès 1948, a exposé à Vallauris en compagnie des plus grands céramistes. A partir des années 50, elle se consacre à la création de petits miroirs, de boîtes à bijoux...
Les techniques de "l'or craquelé" et "du verre cristallisé" sont propres à Mithé Espelt.