Suiveur de Louis Auguste AUGUIN (1824-1904)

LOT N° : 288
Sentier dans la pinède au crépuscule
Huile sur toile.
46 x 55 cm
(Restaurations) D'après l'œuvre de Auguin, Paysage des Landes, toile, 85 x 114 cm, conservée au Musée des Beaux-Arts de Bordeaux. Nous remercions Jean-Roger Soubiran qui nous a précisé que cette œuvre fût... Lire la suite

ESTIMATION : 500 € - 600 €

SPORTING CASINO D'HOSSEGOR
119 Av. Maurice Martin 40150 HOSSEGOR
Samedi 09 juillet 2022 à 10:30

Huile sur toile.
46 x 55 cm
(Restaurations) D'après l'œuvre de Auguin, Paysage des Landes, toile, 85 x 114 cm, conservée au Musée des Beaux-Arts de Bordeaux. Nous remercions Jean-Roger Soubiran qui nous a précisé que cette œuvre fût un sujet d'étude récurant pour les élèves des Beaux Arts de l'époque.