Jean-Roger SOURGEN (1883-1978) pour HENRIOT,

LOT N° : 319
Jean-Roger SOURGEN (1883-1978) pour HENRIOT, Quimper
BEAU ET GRAND PICHET en faïence émaillée sur fond blanc d'une frise tournante de pins sur fond rose et jaune signé, filets bruns et verts au col, sur l'anse et à la base.
Vers 1930
Haut. 26 cm
Bibliographie:
- Jean-Roger SOUBIRAN, Jean-Roger Sourgen peintre... Lire la suite

ESTIMATION : 800 € - 1200 €

SPORTING CASINO D'HOSSEGOR
119 Av. Maurice Martin 40150 HOSSEGOR
Samedi 09 juillet 2022 à 10:30

Vers 1930
Haut. 26 cm
Bibliographie:
- Jean-Roger SOUBIRAN, Jean-Roger Sourgen peintre d'HOssegor et des Landes, ed. Le Festin, 2010. Reproduit p. 45.