Jean-Roger SOURGEN (1883-1978) pour HENRIOT,

LOT N° : 323
Jean-Roger SOURGEN (1883-1978) pour HENRIOT, Quimper
RARE PAIRE DE CORBEILLES rondes et ajourées, en faïence émaillée à fond jaune, à décor d'un paysage basque pour l'une et d'un paysage landais pour l'autre, signées dans le décor, et filets verts et rouges. Celle au décor basque marquée n°65 sous la base.
Vers 1930
Haut.... Lire la suite

ESTIMATION : 1500 € - 2000 €

SPORTING CASINO D'HOSSEGOR
119 Av. Maurice Martin 40150 HOSSEGOR
Samedi 09 juillet 2022 à 10:30

Vers 1930
Haut. 13 cm ; Diam. 24,5 cm
(Fêle et légers sauts d'émail sur la corbeille au paysage landais)

Bibliographie: - Jean-Roger SOUBIRAN, Jean-Roger Sourgen peintre d'Hossegor et des Landes, ed. Le Festin, 2010. Reproduit p. 45.