Aurelio ARTETA (1879-1940)

LOT N° : 526
Aurelio ARTETA (1879-1940)
Madame Maria IBARGARAY, épouse de Marino de GAMBOA, vers 1938
Huile sur toile
116 x 89 cm
(Restaurations)

Provenance: Famille du modèle par descendance. La broche représentée sur la toile, figurant au lot 94 de la vente du 5 août 2022.

Aurelio ARTETA était proche de la... Lire la suite

Samedi 06 août 2022 à 14:00

Aurelio ARTETA (1879-1940)
Huile sur toile
116 x 89 cm
(Restaurations)

Aurelio ARTETA était proche de la famille GAMBOA à Bilbao, dont il a exécuté de nombreux portraits.
Les portraits de Marin de Gamboa et de José Maria de Gamboa, ses enfants, figuraient dans l'exposition retrospective d'Aurelio Arteta au Musée Bonnat à Bayonne de décembre 1984 à février 1985. Le premier est reproduit dans la plaquette de cette exposition.