HBCM

LOT N° : 704
HBCM
PARTIE DE SERVICE, modèle ESKUALDUNA, en faïence fine émaillée à rayures jaunes et bleues, vers 1930, comprenant 46 pièces, soit:
- 13 assiettes plates (23,5 cm)
- 10 assiettes creuses
- 5 assiettes à dessert
- Suite de 4 pichets (de 20,5 cm à 11 cm - fêles au petit)
- théière, pot à lait et sucrier... Lire la suite

Samedi 06 août 2022 à 14:00

HBCM
- 10 assiettes creuses
- 5 assiettes à dessert
- théière, pot à lait et sucrier couvert
- 1 légumier couvert
- 3 coupes sur talon
- 1 coupe creuse sur talon
- 1 grand plat rond (30 cm)
- 1 plat rond (28 cm)
- 1 plat rond creux
- 1 plat ovale (37 cm)
- 1 ravier
- 1 tasse
(Quelques brunissures)

JOINT: SIX POTS COUVERTS à épices, de section triangulaire, en faïence, d'un modèle aux mêmes couleurs, titré "Béarn".
(Manque deux couvercles)