SUCRIER COUVERT en argent repoussé et ciselé à

LOT N° : 436
SUCRIER COUVERT en argent repoussé et ciselé à cotes torses et reposant sur quatre pieds à enroulement en feuilles d'acanthes. Sur la panse un médaillon chiffré PP surmonté d'un noeud rubanné. Le couvercle torsadé surmonté d'un frétel à motifs de deux fraises des bois. Maître orfèvre : Joseph-Thomas VANCOUVENBERGH, reçu maître... Lire la suite

Samedi 01 octobre 2022 à 14:00

SUCRIER COUVERT en argent repoussé et ciselé à cotes torses et reposant sur quatre pieds à enroulement en feuilles d'acanthes. Sur la panse un médaillon chiffré PP surmonté d'un noeud rubanné. Le couvercle torsadé surmonté d'un frétel à motifs de deux fraises des bois. Maître orfèvre : Joseph-Thomas VANCOUVENBERGH, reçu maître en 1770 Paris, vers 1770-1784 Poids brut: 455 g