RUSSIE, FIN DU XIXE SIECLE

LOT N° : 445
RUSSIE, FIN DU XIXE SIECLE PAIRE DE FLAMBEAUX en argent (84 zolotniks - 875), à fût balustre reposant sur une base circulaire tripode à décor de pampres de vignes comme les bobèches, et chiffrée CAV. Haut. 29,5 cm Poids brut : 919 g JOINT : TIMBALE en argent (84 zolotniks - 875) sur talon à motifs gravés d'un autel stylisé et frises... Lire la suite

Samedi 01 octobre 2022 à 14:00

RUSSIE, FIN DU XIXE SIECLE PAIRE DE FLAMBEAUX en argent (84 zolotniks - 875), à fût balustre reposant sur une base circulaire tripode à décor de pampres de vignes comme les bobèches, et chiffrée CAV. Haut. 29,5 cm Poids brut : 919 g JOINT : TIMBALE en argent (84 zolotniks - 875) sur talon à motifs gravés d'un autel stylisé et frises géométriques sur la panse de frises et volutes. Poinçon d'orfèvre A.E Poinçon d'essayeur B.C. 1886 (attribué à Viktor Savinkov) Russie, Moscou, 1886. Haut. 10,5 cm - Poids : 82 g (Chocs à la base)