CONFITURIER en argent sur piédouche ondé à feuille

LOT N° : 458
CONFITURIER en argent sur piédouche ondé à feuille d'acanthe, le corps en cristal taillé de cabochons rectangulaires à pans coupés, monture à douze emplacements pour cuillères et deux anses en enroulement de rinceaux et pampres de vignes, tête de dauphin et coquilles, base carrée à godrons et quatre pieds en enroulement, couvercle... Lire la suite

Samedi 01 octobre 2022 à 14:00

CONFITURIER en argent sur piédouche ondé à feuille d'acanthe, le corps en cristal taillé de cabochons rectangulaires à pans coupés, monture à douze emplacements pour cuillères et deux anses en enroulement de rinceaux et pampres de vignes, tête de dauphin et coquilles, base carrée à godrons et quatre pieds en enroulement, couvercle uni à prise en bouton de fleur. Milieu du XIXe siècle. Haut. 29 cm Poids total brut : 1240g (Manque les cuillères, légers éclats )