GRANDE SOUPIERE OVALE formant centre de table,

LOT N° : 465
GRANDE SOUPIERE OVALE formant centre de table, en argent (915), à deux anses en col de cygne, frises de palmettes au col et sur le piédouche, couvercle en doucine à frétel formé de deux cygnes affrontés supportant une couronne et reposant sur un large motif de feuillage, base ovale à quatre petits pieds en forme de cygne. Style Empire. Travail... Lire la suite

ESTIMATION : 1500 € - 2000 €

Samedi 01 octobre 2022 à 14:00

GRANDE SOUPIERE OVALE formant centre de table, en argent (915), à deux anses en col de cygne, frises de palmettes au col et sur le piédouche, couvercle en doucine à frétel formé de deux cygnes affrontés supportant une couronne et reposant sur un large motif de feuillage, base ovale à quatre petits pieds en forme de cygne. Style Empire. Travail espagnol du XXe siècle. Haut. 33 cm ; Larg. 44,5 cm Poids brut total : 4,250 kg