SÈVRES, manufacture impériale de France

LOT N° : 573
SÈVRES, manufacture impériale de France IMPORTANTE PARTIE DE SERVICE DE TABLE en porcelaine blanche à filet or, comprenant 119 pièces environ, soit: - 77 assiettes plates marquées au tampon (60 - 61); Diam. 24 cm - 9 assiettes creuses marquées au tampon (58 - 61); Diam. 24 cm - 22 assiettes à dessert marquées au tampon (60 -... Lire la suite

ESTIMATION : 600 € - 800 €

Samedi 01 octobre 2022 à 14:00

SÈVRES, manufacture impériale de France IMPORTANTE PARTIE DE SERVICE DE TABLE en porcelaine blanche à filet or, comprenant 119 pièces environ, soit: - 77 assiettes plates marquées au tampon (60 - 61); Diam. 24 cm - 9 assiettes creuses marquées au tampon (58 - 61); Diam. 24 cm - 22 assiettes à dessert marquées au tampon (60 - 66); Diam. 22,5 cm - 1 petite assiette; Diam. 19 cm - 7 coupes sur talon (non marquées); Diam. 22,5 cm - 1 coupe sur piédouche (non marquée); Diam. 21 cm - 1 ravier navette à enroulements marqué (S. 62); Long. 28 cm - 1 saucière couverte; Long. 19 cm Époque Napoléon III, vers 1858-1862. (Petits éclats, fêles)