SUITE DE QUATRE FAUTEUILS à dossier médaillon

LOT N° : 641
SUITE DE QUATRE FAUTEUILS à dossier médaillon cabriolet en hêtre mouluré, accotoirs à manchette, pieds fuselés, cannelés, les antérieurs rudentés. Un fauteuil stampillé sur la traverse du dossier N. LEXELANT. Époque Louis XVI. Garniture de cotonnade crème à rayures et fleurettes. (Restaurations, renforts) Nicolas Lexcellent,... Lire la suite

ESTIMATION : 800 € - 1200 €

Samedi 01 octobre 2022 à 14:00

SUITE DE QUATRE FAUTEUILS à dossier médaillon cabriolet en hêtre mouluré, accotoirs à manchette, pieds fuselés, cannelés, les antérieurs rudentés. Un fauteuil stampillé sur la traverse du dossier N. LEXELANT. Époque Louis XVI. Garniture de cotonnade crème à rayures et fleurettes. (Restaurations, renforts) Nicolas Lexcellent, reçu maître à Paris le 18 juillet 1764, décédé vers 1788, puis son atelier repris par son fils jusqu'en 1806.