CHINE

LOT N° : 706
CHINE
DEUX PENDENTIFS en jade sculpté:
- l'un en jade blanc, représentant un Hoho tenant un sceptre ruyi et une pendeloque formée d’un disque bi. Il tient dans sa main gauche une coupe à offrandes. XVIIIe siècle.
- l'autre en jade blanc céladonné, finement sculpté et représentant un singe en adoration devant une Guanyin,... Lire la suite

ESTIMATION : 1000 € - 1500 €

Samedi 01 octobre 2022 à 14:00

CHINE
- l'autre en jade blanc céladonné, finement sculpté et représentant un singe en adoration devant une Guanyin, tenant une coupe à offrandes. Période Jaiqing, XVIII-XIXe siècle.
Haut. 7 cm chacun

Visibles chez l'expert à Paris, du 12 au 27 septembre.
Expert : Pierre ANSAS - Cabinet Papillon. contact@ansaspapillon.com ou +33 (0)1 45 65 48 19.