CHINE

LOT N° : 735
CHINE DIX FIGURINES en biscuit émaillé de la famille rose représentant des immortels et différents personnages légendaires taoïstes dont Li Tie-guai, avec une canne et sa calebasse contenant de l’alcool, He Xian-gu avec une fleur de lotus à la main, Zhong-li Quan, et son éventail lui permettant de ranimer les morts et Han Xiang-zi,... Lire la suite

Samedi 01 octobre 2022 à 14:00

CHINE DIX FIGURINES en biscuit émaillé de la famille rose représentant des immortels et différents personnages légendaires taoïstes dont Li Tie-guai, avec une canne et sa calebasse contenant de l’alcool, He Xian-gu avec une fleur de lotus à la main, Zhong-li Quan, et son éventail lui permettant de ranimer les morts et Han Xiang-zi, patron des musiciens tenant sa flûte et Zhoulao. Période Jiaqing. Haut. 9,5 à 23,5 cm (Petits accidents, restaurations et manques à l'émail) Expert : Cabinet ANSAS - Tel : +33(0)1 45 65 48 19 - ansaspasia@hotmail.com