LONGUE DAGUE dite MAIN GAUCHE

LOT N° : 5
LONGUE DAGUE dite MAIN GAUCHE
Fusée en bois (manque le filigrane en grande partie), monture en fer forgé, pommeau sphérique, garde à coquille ajourée et ciselée de rinceaux et deux longs quillons droits. Lame entièrement et finement ajourée, à gouttières et décor de croix.
Fin du XVIIe-début du XVIIIe siècle
A.B.E (petits... Lire la suite

ESTIMATION : 700 € - 800 €

Vendredi 30 septembre 2022 à 14:00

LONGUE DAGUE dite MAIN GAUCHE
A.B.E (petits manques à la coquille) - Épée probablement raccourcie