ÉPÉE dite à taza

LOT N° : 7
ÉPÉE dite à Taza
Fusée entièrement filigranée de fer, pommeau ovoïde, garde à deux longs quillons ciselés et ajourés en chaînettes, coquille postérieure gravée de poissons, trophées d'armes et fleurs de lys. Lame à méplat médian ciselée de rinceaux.
Espagne, en partie du début du XVIIIe siècle
Composite.

ESTIMATION : 300 € - 400 €

Vendredi 30 septembre 2022 à 14:00