ÉPÉE D'OFFICIER

LOT N° : 22
ÉPÉE D'OFFICIER
Fusée à plaquettes de nacre (éclats), monture en laiton, garde à une branche et clavier asymétrique à décor de divinités se reposant entouré d'un trophée d'armes, quillon recourbé vers le bas à décor de feuilles d'eau. Lame triangulaire de Solingen gravée, dorée et bleuie au tiers (usures). Reste de fourreau en... Lire la suite

ESTIMATION : 250 € - 300 €

Vendredi 30 septembre 2022 à 14:00

ÉPÉE D'OFFICIER
Fusée à plaquettes de nacre (éclats), monture en laiton, garde à une branche et clavier asymétrique à décor de divinités se reposant entouré d'un trophée d'armes, quillon recourbé vers le bas à décor de feuilles d'eau. Lame triangulaire de Solingen gravée, dorée et bleuie au tiers (usures). Reste de fourreau en cuir avec chape en laiton.
Epoque Premier Empire
A.B.E.