BELLE DAGUE DE VENERIE

LOT N° : 34
BELLE DAGUE DE VENERIE
Poignée en ébène cannelé (fêles), garde en laiton argenté et ciselé à deux quillons se finissant en fleurettes, nœuds de corps à décor de trophées d'armes. Lame à arête médiane gravée, dorée et bleuie au tiers (usures). Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton argenté gravées de feuillages, têtes de... Lire la suite

ESTIMATION : 400 € - 600 €

Vendredi 30 septembre 2022 à 14:00

BELLE DAGUE DE VENERIE
Poignée en ébène cannelé (fêles), garde en laiton argenté et ciselé à deux quillons se finissant en fleurettes, nœuds de corps à décor de trophées d'armes. Lame à arête médiane gravée, dorée et bleuie au tiers (usures). Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton argenté gravées de feuillages, têtes de sanglier et trophées de chasse.
Vers 1830
A.B.E. (petits coups)